В: Где распологаются наши сайты?

Ваш сайт хранится на хостинге. Это такой большой Сервер (Компьютер на котором живет ваш сайт).

В соответствии с законодательством Российской Федерации все информационные ресурсы государственных учреждений должны располагаться на территории России. Руководствуясь патриотическими и техническими мотивами, следуя принципу оказания только качественных услуг и предоставления профессионального хостинга, в поисках надежного дата-центра, инженеры нашей компании на протяжении нескольких месяцев рассматривали лучшие дата-центры Санкт-Петербурга. В результате длительных поисков был обнаружен прекрасный дом для ваших сайтов, а именно SDN центр, расположенный по адресу: 194362, г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 503, корп. 12

 

 

Обеспечивает сервер питанием отдельные мощные линии питания, а так же дизельный генератор.

  • Стартовая нагрузка на стойку(с возможностью наращивания до 14 кВт на стойку при наличии электрических мощностей);
  • Общая подведённая мощность по проекту 14 МВт (10 МВт на старте);
  • 12 ДИБП общей выходной мощностью свыше 14 МВт с топливохранилищем 100 м3;
  • Два независимых ввода 110/10 кВ;

В системе бесперебойного питания используются динамические ИБП производства Hitec Power Protection B.V. – лидера в данной области, поставляющего такое оборудование с 1956 года для различных отраслей, включая телекоммуникации, центры обработки данных. На сегодня всего поставлено более 1.600 установок суммарной мощностью свыше 1 600 000 кВА. Специалисты этой компании обеспечивали экспертизу всех проектных решений, относящихся к энергетике, принимали непосредственное участие в разработке схем подключения динамических источников бесперебойного питания (ДИБП), взаимного резервирования, распределения питания для ИТ-потребителей.

Питание модульного дата-центра SDN  осуществляется от двух независимых линий 110 кВ. После понижения до 10 кВ напряжение по двум проложенным раздельно фидерам подается с подстанции Ленэнерго на собственную распределительную подстанцию (10 кВ). Установленный на распределительной подстанции межсекционный выключатель обеспечивает при пропадании напряжения на одном из фидеров автоматическое получение полной мощности от второго фидера.

Далее напряжение с распределительной подстанции поступает на трансформаторы 10 кВ/400 В, входящие в состав модулей бесперебойного электроснабжения (МБЭС). Каждый МБЭС содержит свой ДИБП и коммутационное оборудование. МБЭС взаимно резервируют друг друга с избыточностью N+1.

схема роторного генератора

ДИБП представляет собой собранные на одном валу электрический генератор и сдвоенный маховик. Генератор постоянно подключен параллельно сети и нагрузке через дроссель и непрерывно вращается синхронно с сетевым напряжением. При этом происходит сглаживание импульсных помех сети и сглаживание искажений синусоиды. Также за счет управления соотношением фаз генератора и сети осуществляется коррекция коэффициента мощности («cos ϕ»), что положительно сказывается на работе системы электроснабжения в целом.

Внутренняя часть маховика имеет запас по скорости вращения, поэтому в случае пропадания внешнего сетевого питания генератор сохраняет постоянные обороты (до 12 секунд при полной нагрузке) за счет управляемой магнитно-индукционной связи между частями маховика. За это время гарантированно успевает запуститься и выйти на полную мощность дизельный двигатель, соединяемый с общей осью через обгонную муфту. Инерция маховика исключает провал частоты и напряжения, который бывает проблемой при резкой подаче нагрузки на обычный ДГУ.

DRUPS DRUPS

Таким образом, ДИБП обеспечивает функции, которые в классической схеме выполняют сетевые фильтры, источники бесперебойного питания с аккумуляторными батареями, дизель-генераторные установки и устройства их коммутации. За счет того, что ИТ-нагрузки непрерывно подключены к дросселю и генератору ДИБП синусоида напряжения на них не прерывается при переходе от сетевого питания к автономному и обратно.

шина

После трансформаторов вся система распределения (400 В) выполнена на шинопроводах, что повышает надежность и позволяет исключить проблемы, которые случаются при перегреве и возгорании силовых кабелей.

Все пути распределения от коммутационного оборудования МБЭС дублированы («шина А + шина Б»). Каждая из подсистем шинопроводов способна обеспечить передачу полной мощности. Для магистральных шинопроводов применены изделия фирмы LS-Cable (Южная Корея), имеющих класс защиты IP68 вне помещений и IP54 внутри.

Распределение питания по серверным шкафам внутри серверной ячейки осуществляется при помощи шинопроводов и отводных блоков StarLine производства Universal Electric Corporation. Данное решение позволяет устанавливать отводные блоки в шинопроводы, находящиеся непосредственно над серверными шкафами в любой точке без отключения питания шинопровода. Это дает возможность оперативно адаптировать параметры питания каждого шкафа к потребностям широкого спектра оборудования. Поскольку каждый отводной блок содержит собственные автоматические выключатели и средства мониторинга исключается неизбежный при использовании общих щитов питания риск случайного отключения соседних потребителей при манипуляциях с автоматами и кабелями в таком щите.

Распределение внутри серверных шкафов производится при помощи системы PSM производства Rittal (если клиент не использует собственные модули распределения). Стандартно в каждом серверном шкафу установлены две модульные шины (подключенные соответственно к подсистемам А и Б), на каждой из которых может быть установлено до 42 розеток для подключения оборудования. Розетки каждой шины разделены на шесть групп, каждая из которых защищена автоматическим выключателем номиналом 16А (по запросу возможна замена на другие номиналы).

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ

Система охлаждения дата-центра построена на оборудовании производства компании KyotoCooling B.V., которая поставляет по всему миру энергоэффективные установки для кондиционирования серверных залов на основе роторных теплообменников. Специалисты этой компании обеспечили необходимую экспертизу примененных решений по организации воздушных потоков.

Температурно-влажностный режим для ИТ-оборудования в дата-центре поддерживается в соответствии с рекомендациями ASHRAE 2011 Thermal Guidelines for Data Processing Environments класс 1.

При охлаждении максимально используется возможность передачи тепла из залов дата-центра в окружающую среду без использования тепловых машин («free cooling»).

Оборудование охлаждения выполнено в виде отдельных ячеек, распределенных по всему дата-центру. Расположение и количество ячеек выбрано исходя из потребностей в отводе тепла от ИТ-оборудования с учетом взаимного резервирования ячеек не менее N+2. Оборудование поставляется в максимальной заводской готовности. Все соединительные кабели имеют разъемы, исключающие ошибки при монтаже.

горячий коридор фильры

горячий этаж

В режиме «free cooling» роторный теплообменник обеспечивает передачу тепла из внутреннего объема ДЦ внешней среде практически без переноса воздуха. Это важно для сохранения заданной влажности и отсутствия пыли в помещениях ДЦ.

В жаркую погоду в работу включаются фреоновые контуры тепловых насосов для дополнительного охлаждения. При температуре атмосферного воздуха выше 30 градусов Цельсия тепловые насосы полностью берут нагрузку на себя.

принцип работы колеса

колесо колесо

 Устройство ячейки обеспечивает определенный уровень резервирования на уровне самой ячейки. Циркуляцию внутреннего и наружного воздуха обеспечивают по два вентилятора промышленного класса. Тепловые насосы также выполнены в виде двух параллельных контуров, так что при выходе из строя одного из них сохраняется половина охлаждающей способности, которой достаточно в абсолютном большинстве ситуаций. Тепловые насосы полностью дублируют роторный теплообменник при любой погоде, таким образом, при остановке ротора ячейка продолжает работать.

ВСЕ ЭТИ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ УНИКАЛЬНЫМ ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ РЕШЕНИЕМ STACK.КУБ
базовые элементы МДЦ

Сеть 

  • Собственная ВОЛС до двух точек обмена трафиком связи: SPB-IX; (Боровая, 57) и Радуга-2 Кантемировская, 12);
  • Собственная ВОЛС между основными узлами связи в Москве: (М1, М9, М10).

 

 

 

Физическая безопасность

  • Ограждение по периметру
  • Вооруженная охрана
  • Видеонаблюдение и СКУДы
  • Физическое ограждение ячейки
  • Запираемые серверные шкафы

Ваши Сайты будут под надежной защитой и будут работать даже при многих возможных проблемах.