Прозрачность

«Прозрачность» образовательных институтов была и остается одной из наиболее значимых тем в работе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования.

 Только в условиях прозрачности у потребителей образовательных услуг появляется возможность рационального выбора образовательного учреждения, программы, педагогов. Долгое время ни ВУЗы, ни школы, ни детские сады не предоставляли гражданам информацию о себе. В результате чего, выбор образовательного учреждения был основан исключительно на слухах и советах знакомых. Время идет, мир развивается, и благосостояние нашего общества растет, повышается возможность выбора, увеличивается потребность в информации. Обеспечение свободного доступа к информации, имеющей общественное значение, информационная открытость органов власти и организаций социальной сферы являются одними из важнейших признаков правового государства. А открытость образовательных организаций - это еще и необходимое условие конкуренции, стимулирующей качество и эффективность образовательных услуг.
Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) создает среду открытости и доступности сферы образования. Немаловажная роль в это работе отведена на долю официального сайта образовательного учреждения, как способа коммуникации с основным потребителем. На сегодняшний день, сайт ОУ – это его визитная карточка, ресурс, доносящий информацию широкой общественности. Руководство нашей страны не обошло стороной это поле деятельности и установило нормы и правила «поведения» сайтов, закрепив их право на жизнь в законодательных и нормативно-правовых актах. Создаваемые нашими специалистами сайты для дошкольных образовательных организаций, помимо современного стильного дизайна, обладают рядом преимуществ, с которыми Вы можете ознакомиться в дополнительном разделе.